Про выпечку на закваске на основе мастер-класса 5 хлебов

18.01.2017 11:50
946

8 комментариев

19.01.2017 22:49
+15
После рождения младшего сыночка уже как пол года не пекла хлебушек- времени не находилось. А сегодня встала в 6 утра и поставила закваску в первый раз за последние пол года!)Позже зашла на сайт Мир ИстокиЯ и увидела этот материал:) Увидела такую Живую взаимосвязь в этом всех Родных с ИстокиЯ, с друг другом!
Полностью не смотрела пока материал, посмотрела кусочки, но особая волна Тепла и Радости исходит этого видео.
Маринушка, настолько материал пропитан твоей Душевностью, Чуткостью, Вниманием к каждой участнице мастер-класса, глубиной осознаний… Я поняла, так получается когда говоришь от Истоков Я… В конце когда звучит песня Насти Родной на стихи Даяны потекли слёзы… Я вспомнила хорошо тот Особенный день , который так дорог мне.(И песня в исполнении Насти на стихи Даяны замечательная получилась!)
Я всей Душой благодарна тебе, Мариша, за такой особенный материал! И конечно за все твои советы про хлебушек, это очень ценно! Обязательно внимательно послушаю мастер-класс ещё раз, чтобы вкусный хлебушек для родных печь:)
19.01.2017 23:25
+12
Эта запись, Марина, звучит особенно и правда, новой Мариной!

Свой первый хлебушек, после твоего мастер — класса, смогла испечь только в 2015 году в феврале… испечь, так чтобы он поднялся, прочувствовать каждый шаг действа мне удалось не сразу, а в тот день отдалась процессу полно пройдя по мысли с мыслями.
Ты его пробовала на Блюхера была встреча и я его приносила и я очень рада была, что именно его ты и смогла опробовать, первый.
Очень чувствительна выпечка хлебушка к настрою хозяюшки, по тому, как идёт процесс созревания закваски и как опара поднимается, поднимется ли сам хлебушек уже выложенный в формы всё отображает собранность, состояние.Всё внутреннее сразу проявляется во вне. И, как мне откликается, Мариша, что очень важно и день время чувствовать, когда весь процесс начать.
Видео мастер — класса порадовало, так тепло от лиц Родных, от того времени значимого… Свет ИстокиЯ, Родных заСветился этими сохранёнными моментами и самыми тёплыми чувствами наполнил сегодняшний Солнечный день!
20.01.2017 00:17
+11
Маринушка, такое совпадение, что в последние дни я все думала о тебе и о твоем мастерстве в выпечке хлебушка, о твоих мастер-классах, которые ты проводишь. Даже посмотрела сколько ехать поездом от Новосибирска до Нижнего Тагила, но с грустью убедилась, что далековато. И вот сегодня такая Радость, даже, я бы сказала, Счастье — твой видео-мастер-класс! Я так благодарна тебе за этот трогательный рассказ о себе и своем становлении! Словно узнала тебя близко-близко. Меня так тронуло твое повествование, настолько твои слова отзывались в сердце, я плакала почти все время, пока слушала. Твое отношение к Живому, к Хлебу, к Солнцу, к Земле помогли мне увидеть насколько еще во мне неживого, сколько еще надо оживлять, очищать… Такой для меня урок отношения к Жизни, к Живому, к ценности Мысли. Я раньше пекла хлеб на закваске, но с рождением Дарьюшки стала не успевать печь раз в неделю, и закваска испортилась. Недавно пыталась возобновить, закваска получилась как надо вроде бы, а хлеб не удавался, сырой, тяжелый получался. Почувствовала, что другой нужен подход, непрежний, вот поэтому и задумалась о твоем мастер-классе. Поняла, что Родить нужно Хлебушек, что не просто думать о хорошем при его выпечке, а Особое Состояние, Настрой нужны, искреннее прочувствование процесса как взаимодействия с Живым!

И конечно радостно было увидеть Родные лица и услышать Родные голоса! И Настя чудесно поет… Гармоничный фильм получился!
Во время просмотра мастер-класса во мне всколыхнулись разные чувства, одно из которых была боль. Мне «вдруг» пришло понимание того, какую ошибку я совершала весь последний год относительно выпекания хлебушка, от чего были последствия, о которых далее напишу.
Дело в том, что изначально, когда только появилась самая первая запись Марины о хлебушке в Мире Истокия, то из нее я поняла так, что тесто нужно месить, замешивать руками, на столе. Так и делала.
Спустя время, когда была в Московском Центре ИстокиЯ, то видела, как Марина готовит хлебушек, что она замешивала тесто в кастрюльке до состояния, чтобы ложка стояла. Я тогда решила, что неправильно делала. И вместе с тем были такие мысли, что теперь быстрее так будет и муки меньше потратится… Приехав домой, начала иначе замешивать тесто.
Через время во мне стало появляться чувство словно что-то не так, и чем больше времени проходило, тем тягостнее становилось оно. Хлебушек стал не такой вкусный получаться, частенько недопеченный, сыроват внутри, не смотря на то, что по времени все выдерживала правильно и даже дольше. И вот, посмотрев мастер-класс, внутри меня что-то перевернулось, и я поняла, что начав замешивать хлебушек иначе, да еще с такими мыслями небрежными в основе, я тем самым предала себя, отвергла и свое внутреннее чутье, тем самым словно захлопнув дверь своей Души (Хозяюшки), которая начинала открываться. Я вспомнила как часто отгоняла от себя тихую мысль, чтобы замешивать тесто так, как мне нравится, как делала до этого, и еще чувство было, словно не до конца что-то довожу. И теперь все ложилось в одну единую картину, причины и следствия… Ведь изменения были не только в хлебе, но и во мне самой, когда я будто в темноту погрузилась опять…
Как раз после просмотра записи у меня подошло время для выпекания свежего хлебушка. И в этот раз решила сделать так, как подсказывает внутреннее чувство. Когда я месила тесто руками на столе, во мне такая радость и окрыленность появились, моя Душа просто пела, а внутри тепло было, когда держала в руках получившийся колобочек. После этого на Душе стало спокойно, и так же я почувствовала, что теперь довела процесс до конца. Когда же хлебушек испекся, я увидела, что такой способ замешивания теста никак не отразился на мягкости хлеба (оставались сомнения не смотря на то, что раньше уже так делала), а хлебушек какой вкусный получился, совсем другой…
После этого было такое чувство, словно приоткрылась дверь, которую я год назад сама же и захлопнула, исчез камень, мешающий потоку внутри меня течь во вне… У меня такой процесс творчества пошел, особенно в выпечке, появилось желание творить, что-то делать, готовить, а еще такое чувство уверенности, что все будет получаться, я смогу, вместо сомнений, которые были все это время. Я очень рада, что в этот раз смогла довериться себе, своим чувствам. Сделать то, чего себе практически не позволяла всю жизнь, не только относительно выпечки, но и вообще всего. Я словно не давала себе дышать, перекрывая кислород… И сейчас у меня такая легкость в Душе и хочется петь…
Благодарна тебе, Мариша, за этот мастер-класс, который помог увидеть то, что я не видела!
29.01.2017 02:54
+9
Маринушка, Здравствуй Родная!
Замечательный фильм получился у тебя!
Смотрела, слушала, вспоминая проходивший мастер-класс, а вспоминая еще раз проживала тот Особенный день и этот Особенный хлебушек в кругу Родных дев, Особенные песни и нашу с тобой Особенную Встречу, которая сроднила нас на века:).
Рада Свечению твоему и Чистоте звучания, Мягкости твоей и Силе мысли!
Благодарна, Родная, тебе за Зерно Чистоты переданное в фильме всем женщинам-хозяюшкам!
Прими, Родная, Благодарность от ИстокаЯ к ИстокуЯ:) Очень Люблю тебя!
02.02.2017 20:14
+9
Маринушка, замечательный вышел фильм!
Поделюсь тем, как и чем он во мне отозвался.
При первом просмотре во мне поднялось недовольство собой, я понимала, что ещё недостаточно хорошая хозяюшка, вообще. Что есть определённые упущения и мало опыта, есть много того до чего «не доходят руки», и внутренне это печалит.
Такое чувство, что это просто вышло из меня, и вскоре всё стихло, я успокоилась, приняв то как есть.
Я так поняла, что возможно проделанный тобой труд по приятию себя через работу над этим фильмом дал такой целительный эффект:)

Я очень обрадовалась появлению этого фильма с мастер-классом, потому как как раз были мысли, лёгкое сожаление, что не удалось побывать на твоём мастер-классе по хлебушку. Мне хотелось увидеть, прочувствовать, понять все тонкости, воочию так сказать.

Я услышала ценные, глубокие Мысли, которые Звучат Основой, пониманием и дают возможность каждой Хозяюшке подойти к выпеканию хлебушка ( и не только хлебушка) глубоко и осознанно, взращивая в себе Созидающее проявление Воли.

Маринушка, Рада твоему преодоление тех зажимов, которые мешали и тебе самой и появлению в Мир этого Чудесного Фильма — «Про Хлебушек»! И теперь этот фильм могут посмотреть многие хозяюшки, обогатившись!:)
Очень тебе за него благодарна! И за то, что теперь и я, вот уже наверно 2 года, сама пеку домашний хлеб на ржаной закваске! И мой опыт всё больше расширяется, обрастая новыми идеями и экспериментами. Очень Радостными!:)

Хлебушек с куркумой. Решила попробовать, услышав, что ты пекла такой.


Булочки — один из моих удачных экспериментов:)
27.03.2017 19:15
+10
Очень рада, Мариша появлению этого видео в Мире ИстокиЯ!
Столько мыслей, тобою прожитых! Рада, что все сложилось, и это видео обрело свое место в пространстве ЖИВом! Посмотрев видео целиком, вспомнились детали приготовления… Зазвучавшая в конце песня в исполении Анастасии Родной, растрогала очень…

Благодарна тебе, Роду Чистоты за чудо того дня – возожность прикоснуться к приготовлению хлеба ЖИВого…

Вспоминая тот день… очень трудно было почему-то прикоснуться к выпечке хлебушка ЖИВого…
Выпечка хлебушка такого мною воспринималась/восприниается как таинство, к которому важно вызреть, важно быть готовой.
И сколь ценным для меня был опыт того дня, когда я увидела, что и я так могу. Очень ценным было войти с твоей помощью, Маришенька, прикоснуться к таинству приготовления хлебушка ЖИВого.

Этой весной в период встретенья и у меня сложилось вырастить ржаную заквасочку, впервые появился в наше доме хлебушек ЖИВой.
Пока росла-вызревала-нарождалась заквасочка, проживала мысли, состояния… будто делаю, поисходит что-то очень-очень давно забытое…

Очень созвучны мне твои мысли из видео:
Через выпечку хлеба нарабатывается привычка, новое качество – создание живых мыслей. А после такое отношение можно перенести на все сферы Жизни.
Качественно, осознанно и внимательно создавать мысли и наполнять ЖИВым, собой. Такой направленный Труд по началу требует Воли. И она нарабатывается.
Духовное развитие по-женски – мягкое, с любовью…
И постепенно, напитывая ЖИВым, становится более здоровым пространство Жизни, более теплыми взаимоотношения.

Впервые в период встретенья этой весной почувствовала готовность свою, способность втечение длительного времени сохранять свой настрой на Жизнь…- на Живое
Я очень удивилась, что заквасочка в первый же день активно запузырилась, будто откликаясь на радость того дня – дня встретенья.
В какой-то из дней вечером я про заквасочку забыть умудрилась. И встав ночью лишь механически перемешала закваску. К утру той пузырчатой структуры и радости, которую заквасочка излучала до этого – не было. Я стала перенаправлять себя на ЖИВое. Утром вышла поздороваться с Солнышком и Землюшкой – мое состояние выровнялось. Уже с иным настроем я продолжила взаимодествие с заквасочкой, и через несколько дней она была готова )
Появился чувственный опыт– насколько чувствительна заквасочка к мыслям, настроению, состоянию моему была. Пока заквасочка росла – вызревала – готовилась, у меня появился новый навык – подолжительное время сохранять настрой на Жизнь, на Живое, перенаправляя себя, если ситуация этого требует. Понимаю, что это труд, который, благодаря этому опыту и его продолжению можно и нужно перенести и на другие сферы жизни тоже.
Так народился впервые в нашем доме хлебушек ЖИВой.
05.05.2017 16:06
+7
Маринушка, я тебе очень благодарна за то, что вернула и мне утраченное умение печь домашний вкусный хлеб! И такая полнота в том, как ты делишься этим! По шагам объясняя, рассказывая, делясь.Я очень рада, что теперь у меня стал получаться хлебушек и даже муж, дети начали его кушать:)(раньше только в сухариках семья мой хлебушек кушала).
Очень удивил этот материал свой основательностью подхода не только к хлебопечению, но и осознанию происходящего, комментариями и выводами, внимательным отношения к каждому участнику мастер-класса.
Очень интересной для меня стала информация про рожь, про её Чистоту.Я заметила, что когда несколько дней не пеку хлебушек, появляется сильное желание его покушать.И ещё желание просто испечь хлебушек, то есть пройти сам этот процесс.Обратила внимание, что если какое-то время не пеку хлеб, чувство появляется, что это необходимо сделать, не только для того чтобы накормить семью здоровой едой, но для того чтобы наполнить дом теплом и уютом, а самой проявить женские важные качества:)
Маришенька, благодарна твоей Щедрости с которой ты делишься таким ценным и важным умением!
(на фото мой первый хлебушек, испечённый после полугодового перерыва:)