Детский пледик платочной вязкой

17.09.2014 17:52
1086

25 комментариев

Такой же пледик намерена связать, давнюшнюю мечту воплотить. Таня, а спицами вязать, да?
Да, Танечка, спицами. У меня, скорее всего, будут спицы №2,5 или №3
18.09.2014 00:27
+3
Платочная вязка — это когда все петли вяжутся лицевыми (и на лицевой и на изнаночной стороне). Количество петель набирать можно любое. Первую петлю снимаем, потом вяжем все петли лицевыми, последнюю петлю — изнаночной. И так все ряды.
Танюша, мне очень понравилась замечательная идея с пледом.Есть намерение связать к зиме себе и дочке.Очень хорошая подсказка связать маленькими квадратиками разноцветными и сшить крючком.Благодарю за идею!
Света, я рада, что моя идея пригодится! Интересно, как получится!
Танечка как будет готово, обязательно покажу.
Танечка, вдохновила ты меня вязанием пледа, вот и я после написания комментария на следующий день купила нитки и начала вязать пледик, но внук попросил, а можно связать не плед а подушечку ему мяконькую? Так в итоге и получилась подушечка(Артемке очень понравилась), а сейчас в процессе вязания еще и пледик для внучки.
Как здорово! Такая уютная подушечка, и яркая, весёлая:) Светочка, я очень рада, что мой плед вдохновил:)
10.12.2014 12:12
+2
Светонька! Какая подушечка Замечательная! Яркая и такая Теплая! Чувствуется что очень мягкая она) Радость внуку и тебе) И я Рада за вас) Так уютно с Любовью ты к Родным)
10.12.2014 12:20
+2
Танечка) Так вДохновляешь ты нас всех! Такие чудесные вещички вяжутся)
Таня, а по пряже можешь что-то посоветовать, состав какой лучше?
Думаю, что лучше либо чистую шерсть: меринос — мягче всего; или с альпакой можно; или обычную овечью по ощущениям чтобы мягкая была. Либо состав, где такой шерсти не менее 50 %.
25.10.2014 16:29
+4
Девочки мои хорошие, готов мой пледик! Публикацию новую не стала создавать, дополнила здесь текст. Рада буду, если кому-то мой опыт пригодится:)
Столько узоров и так просто они вяжутся! Очень твой опыт пригодится, Таня! Благодарна за это тебе. Я, только находясь в ИстокиЯ, стала понимать, что к разным творческим задумкам и идеям, рукоделию нужно иначе подходить, нежели я ранее, все быстрее, не обдумав. А потом и бросить недоделанным. Действительно продумать надо, попробовать как получается. Буду с вами вместе опыта набираться рукодельного и с какими мыслями надо к рукоделию подходить учиться буду.
Танюша, у меня у самой получилось так, что, опытом делясь, одновременно учусь: обдумывать как следует, доделывать доделанное, воплощать намеченное.
И ещё сейчас своим жизненным опытом в рукоделии здесь, в ИстокиЯ, проживаю и осознаю, что ВМЕСТЕ лучше!
25.10.2014 16:53
+4
Как Здорово Танечка!!! И пледик замечательный! И про петли и узоры дополнила ты! И вижу теперь какие узоры получаются и как можно, и как вязать их. И красиво-то как получается! Благодарствую за это!
Викуля, и я тебе благодарна! За слова теплые и за вопросы твои, которые и мне самой сосредотачиваться и осмыслять, как следует продумывать то, что я делаю, помогают!
26.10.2014 13:15
+3
Таня… Я тебя сейчас Мыслью и Всей Душой Обняла) В обе щечки твои тебя поцеловав, за ручки держа тебя нежно за то тепло и чувства что ты мне сейчас подарила) мой Друг и Родное Я Танечка) Так попросилось сделать это и написать тебе)
29.10.2014 14:19
+5
Танюша, плед чудесный, мастер-класс подробный, понимание у тебя верное пришло, что чище сделать вначале, а потом сказать. Осталось добавить лишь разъяснение,(заверашющее рукодельный этап), как готовые полотна-квадратики сшивать или обвязывать.
Да, Даюшка, добавлю. Благодарю за напоминание об этом, а то я упустила момент обвязки!
03.11.2014 14:49
+5
Танюша, как хорошо, что ты добавила описание. Теперь появилась полнота материала «от и до». Проясни, пожалуйста, что значит бобинная пряжа
Так как я вязала его из бобинной пряжи (пряжа в бобинах обработана специальным составом)
ведь мы ориентируемся на то, что человек делает первые шаги в вязании, а ты уже опытная рукодельница.
Дая, да, конечно проясню, не подумала:) Бобинная пряжа — это смотанная не в моточки, а намотанная на бобинки. Она используется больше при вязании в промышленном производстве и на вязальных машинах, чем при ручном вязании. Так как она для вязальных машин + для лучшего хранения на складах, её обрабатывают специальным составом для лучшего скольжения и сохранности. Если пряжа обработана, то после стирки распушается, преображается. Чаще всего она тонкая, и, чтобы вязать вручную, надо сматывать по несколько нитей вместе. Вес бобинок большой, как правило от 500 гр до 1 кг и выше.
Люблю очень пряжу в бобинках:) Получалось так, что я покупала её, планировала вязать, а времени не хватало. Теперь она дождалась своего часа, и я её начала использовать потихоньку:)
Для начала, конечно, лучше в моточках покупать. При вязании из бобинной пряжи есть свои особенности. Если кому-то понадобится мой опыт, то с радостью поделюсь!
Вот, к примеру, две мои бобинки и мною отмотанный моток от третьей (жёлтый):
03.11.2014 22:13
+6
Танюшенька, именно ЭТО здесь главное
Если кому-то понадобится мой опыт, то с радостью поделюсь!
— твой опыт т.к всё остальное можно подчерпнуть в интернете, книгах и пр. Это ИстокиЯ! В данном случае — ты делишься Истоками своего Я! Насколько я понимаю, с бобинами хлопотно в плане отматывания и, коль эта пряжа для машинной вязки, а твои работы и тех, к кому они обращены — ручные, то важно уточнить количество сложений нити, разъяснив что это, в том случае, если вязать в одну нить из бобинной пряжи на руках, действительно, не самый подходящий для ручного вязания вариант.
Даюшка, хорошо, буду всё уточнять подробно, и писать толщину.
05.01.2015 13:33
+2
Танюшенька, красивый и уютный пледик получился твой.Смотрю и любуюсь, нравится мне всё-и нежные цвета, и исполнение его.Ручки твои, Танюша, ручки Мастерицы:).