Хлебушек на ржаной закваске

04.01.2015 18:00
1352

46 комментариев

04.01.2015 18:39
+6
Маринушка, услышала ты мысли мои идущие к тебе, ведь закваску растим сейчас с дочками.
А как далее быть, те чудесные статьи про Хлеб в ИстокиЯ не нашла.
Вот мыслью и просила тебя написать про хлеб. ура!
Очень Светло на душе, Радость такая спокойная и ясная, от Твоего вклада, от Твоего Дара, от этой статьи, от Единой хлебной волны:) Любовью обнимаю Тебя, Родная моЯ!
Благодарна тебе, Светланушка! И за отклик твой Живой, и за денежный (неожиданный совершенно) Дар!
Волна действительно — Хлебная: Зоренька обращалась давно, девочки не с этого сайта звонили… а времени выделить не получалось, чтобы рецепт выложить…
А здесь всё сошлось и время, и настроение и мысли ваши почувствовала))
Стряпайте на здоровье!
04.01.2015 18:56
+4
Маринушка Рада я появлению рецепта! Хлебушком Живым сразу запахло! Какой он у тебя Добротный Добрый! Красивый! И булочки! Я с сушеными яблочками пекла хлебушек, так он такой вкусный получается, яблочки размякают и сладят) Нежно очень)
Очень Благодарна за помощь твою в моем становлении по выпеканию хлебушка! Хлебушек Живой Дар для меня, научиться Печь его, заквасочку выращивать. Очень многому научилась благодаря этому, и с Вниманием к хлебушку, и Мысли упорядочивать, Светлые создавать, когда тестушко делаю и пеку. И не спешить, и чувствовать сколько муки и когда подошел и когда вынимать) Прям школа Живая! Обогатила меня и Живое взРАстила! Шаг для меня Живое создавать взРащивать и самой оЖИВАть!
Благодарна за ценный отклик твой!
Рада очень поделиться, ВикториЯ! Ещё радостнее, что поняла-прочувствовала ты весь процесс, внимательно к нему подошла — и выросла :) И сама теперь поделиться сможешь с близкими-родными, рядом с тобой — живым рецептом!
Маму, например, я научила сразу почти: иногда договариваемся и по очереди печём, потому как хлебушка помногу не едим. Или на сухари посушить его — потом на квас хорошо уйдут, если так не съедятся.

Зорюшка, признательна тебе ещё и за Дар денежный — удивила меня очень!
Маринаааааааа, как волшебно ты все описала, рассказала!!! :) Такое чудо хлебушек твой и выпечка, смотрела на фото и Душа радовалась. Как же хорошо! Сейчас, я думаю, смогу уже заквасочку сделать, а то все настроя не было :)
Ай, Маринушка! Читала про мысли твои во время приготовления тестушка, и сразу образы такие чудесные представлялись полей плодородных, колосьев золотых, Земли, которая рождает для нас все это! Необыкновенно и красиво!!! Прочитала твою запись и так мне хорошо стало, словно Родного чего-то коснулась, тебя коснулась, Маринушка :))
Танюшенька, тепло так написала ты и образы так чудесно прочувствовала!
Выпечка на закваске для меня действительно очень Родная, будто знакомая мне давно-давно… иногда в какое-то другое совсем состояние погружаюсь, когда тесто делаю…
Настраивайся, Родная! С хорошим настроем — всё получится обязательно!
Маринушка, у меня фото есть как раз для твоих образов. Летом такое великолепное поле увидела я впервые в жизни :)
Красиво как, Танюша! Замечательное фото!
Оказывается рожь цветёт Едино всем полем, и говорят в это время над ним облако с пыльцой и пахнет хлебом — вот бы увидеть это чудо!
А на фото пшеничка?
А я не помню, Марина :) Вроде бы она, пшеничка))
05.01.2015 00:11
+4
Танюшка! Как Хорошо, что поделилась фото этим) Уж очень красивое, Живое! Вот он Хлебушек какой) Золотые колосья! Девоньки Родные, так ЗДОРОВО и сердцу Любо!
04.01.2015 20:09
+5
Мариша! Очень здорово, что поделилась таким большим опытом своим наработанным уже не один год! Впервые, как делать закваску и печь бездрожжевой хлеб, опыт перенимала от тебя.Очень Рада я этому! Мы проходили все стадии выпекания хлебушка, о том как ставить закваску до вкусной хрустящей корочки.:))И не раз я потом обращалась к тебе за помощью и словом о хлебушке!
Здорово и полно ты описала здесь о том, как можно использовать закваску.Я делала только белый хлебушек и бородинский, который нам более всего по вкусу.
А вот сладкую выпечку я ни разу пока не делала.Все как то внимание свое не направлю.
Очень здОрово и здоровО ты поВедала о хлебушке, возвращая мое внимание на разнообразность использования закваски!!!
Олюшка, рада комментарию твоему! Напомнила о посиделки той у меня дома :)
Я сама училась на мастер-классе в живую все этапы проходя, и поняла, что передаётся так полно очень: и энергетика, и всё самой попробовать и чисто зрительно откладывается — а потом вкусно))
Рада разнообразить-расширить использование теста на закваске, на доброе здоровье всей семье вашей!
05.01.2015 02:01
+6
Маришенька, благодарна тебе за статью эту. Пеку хлеб уже немало времени, а то что его нужно обрызгивать из пульвезатора (тем более уже расстоявшийся и поднявшийся) — даже представить себе не могла! И уж тем более НЕ ОТКРЫВАЛА духовку пока пекла — это ж как «табу» (конечно из опыта дрожжевого) :) Очень подробно все этапы описанны! Здорово!
Ценная твоя статья, Мариша, для всех Хозяюшек! Обнимаю, Родная :)
Рада отклику твоему, Виктория!
Обрызгивать, чтобы корочка мягче была и не растрескалась. А если наоборот, чтобы красивые растрещинки были — можно перед посадкой в духовку надрезы сделать. А для лучшего подъёма перед расстойкой можно или побрызгать хорошо, или (если в форме) налить чуток водички сверху — это идеальные условия для бактерий: влажно, тепло и воздух.
Молочнокислые бактерии Живые и образуют более крепкую устойчивую структуру, которая не боится сквозников и во время расстойки, и во время выпечки.
Обнимаю тебя, Виктория!
05.01.2015 16:26
+5
Все ясно и понятно объясняешь, Мариша.
У меня корочка сама немножко растрескивалась сверху перед выпечкой (верх подсыхал, а нижний слой поднимался — вот и трещенки).
А смачивать я стала его недавно — интуитивно, искала вариант закрепления семечек на корочке. И вот когда в форму выложила тесто и льняными семечками посыпала — прям мокрой рукой заглаживала. Так семечки крепче держатся и после выпечки и после того как разрезаешь. Теперь буду посмелее с «водными процедурами» для хлеба, смочу получше, чтобы не пересыхал!
Именно так, Виктория!
мокрой рукой заглаживала. Так семечки крепче держатся и после выпечки и после того как разрезаешь.
Всё верно!
05.01.2015 16:29
+5
Мариша, а фото твоей выпечки — красота и вкуснота! Аппетит нагоняет! ;)
Рада этому! Вдохновляйся на заполнение дома ароматом хлебушка, Виктория! У тебя отлично получается — интуитивно — самое оно :)
Маришенька какая аппетитная выпечка! Всё и красочно и вкусно выглядит! На 2-ом фото — что добавила кусочками-начинкой в хлебушек? Это тыква? Я тоже впервые слышу, что «водные» процедуры хлебушку нужны. Выравнивала поверхность — смачивая её слегка и на дозревание на 2-3 ч. ставила, не больше. Спасибо, что поделилась своим богатым опытом, попробую прямо сейчас, опара ждёт своей очереди:))
Благодарна за тёплое внимание, Светлана!
На 2-ом фото — это порезанная кусочками курага и изюм в сладком хлебушке, с ними ещё слаще и вкусней!
09.01.2015 02:39
+4
Мариша, какая ты волшебница!!)))Такая красивая выпечка, чудесная! вдохновляет твой рассказ про хлебушек… я тоже немножко хлебушек пеку, но так красиво никогда у меня не получалось пока.И ещё духовка слабая, приходится очень долго выпекать и, он за это время подсыхает, жёсткий становится.
Поделюсь, что при замешивании теста частенько намеренно направляю мысль на изначальный образ полей зерновых хлебных, из которых мука сделана… напитанных солнечным теплом, дождевою влагой и взращенных землюшкой на благо всех… о солнечных лучах, свете звёзд далёких и глубинах земли, куда глубоко корнями уходит рожь… Или о той радости, когда буду угощать этим хлебушком на доброе здоровье родных и близких.

Мысли такие чудесные! Благодарна, что поделилась, Маринушка! Твои мысли и мою мысль направляют вкладывать в пищу для родных моих добрые, светлые мысли, хорошую энергию:))
Инга, благодарна твоему отклику!

приходится очень долго выпекать и, он за это время подсыхает, жёсткий становится
Можно попробовать поставить в какой-нибудь металлической ёмкости воду на ещё одну решётку в духовку или на дно, чтобы влажность во время выпечки была, и масло в составе теста смягчает немного.
Вдохновляйся на радость и здоровье!
Марина, благодарна за совет! Вдохновляюсь!))
27.01.2015 17:57
+9
Всем Доброго Дня:). Мы с Мамой и с Настенькой уже второй раз печём по Марининому рецепту Хлебушек:).
Хлебушек ваш вкууусный, Аленушка!
Как здОрово и здоровО, родные! И очень радостно, Алёнушка!
29.01.2015 02:42
+4
Маришенька, подскажи, на сколько увеличивается в объеме такое тестушко?
Я привычна пока к дрожжевому, оно может прямо выскакивать:)
А на закваске не так сильно увеличение идет?
Таюшка, этот хлебушек поднимается медленнее (в последнее время очень медленно — до 5-6 часов), зато устойчивее структура — не боится сквозняков. Поднимается в полтора-два с половиной раза.
Бывало, что из формы почти свешивалось, как поднималось))
Мариша, сделала по твоему рецепту заквасочку ржаную и испекла ржано-пшеничный хлеб. Закваска получилась не с первого раза, а с третьего, когда настрой был Волевой)) В хлебушек добавила туда овсяную муку, курагу, изюм, орешки, и получился просто Чудо-Хлеб!!! Очень очень вкусный. Благодарствую Мариша!!
06.02.2015 18:39
+4
Чудесный хлебушек получился!
06.02.2015 19:34
+4
Какой Вкусный Хлебушек Анастасия! С курагой) А я сейчас стала Тыкву добавлять) Тоже интересный такой вкус получается)
Рада что хлебушек удался!
Настасьюшка, разделяю с тобой Радость удавшегося Домашнего Хлеба на ржаной заквасочке!:)
Анастасия, Радостно очень от твоей Радости! Чудесный хлебушек получился! Ноздреватый, красивый, и наверняка вкусный! Сама очень с курагой люблю ;)
Как радостно, Настя! У меня тоже на днях мой первый хлебушек получился, только простой без добавочек. Представляю, какой он ароматный!!!
22.03.2015 23:21
+10
Маринушка, я уже угощала своим первым «получившимся» хлебушком тебя и РОдных на встрече…
До сих пор, с того дня слышу отзывы, о том какой вкусный хлебушек у меня получился и каждый раз отзывается теплом во мне к тебе Родная! Сегодня опять испекла хлебушек, аромат по всей квартире стоит- фотографиями делюсь, воскресного живого хлебушка:))
Леночка, какои чудесныи, красивыи хлебушек у тебя получился! Чувствую его аромат! Леночка, а хлебушек, которыи пониже- ты его не в форме выпекала?
23.03.2015 09:59
+6
Света, пекла в сковородке без ручки.Старенькая сковородка придала такой естественный вид:))
Ленушка, радостно очень, что множится опыт выпекания хдебушка на закваске! Аромат свежеиспечённого хлебушка наполняет дом уютом и живым теплом. Очень хороший вкусный хлебушек у тебя получился (которым угощала), и фото замечательное!
Ленушка, хлебушки твои дышат Нежностью и Заботой:)
Очень вкусно выглядят на фото…
17.05.2015 16:32
+5
Мариша, очень аппетитная и красивая выпечка твоя!
Я тоже выпекаю хлебушек, но каждый раз у меня получается очень плотная толстая корочка, такая что трудно её разгрызть.Я думала дело в духовке, которая у нас очень слабо работает, но в бабушкиной духовке газовой то же самое у меня получилось.Тесто пробовала замешивать и погуще-так что стоит без формы хлебушек и наоборот такое что лопаточкой нужно выкладывать его.Что я не так делаю никак не могу понять.Хозяюшки, подскажите, пожалуйста!
Инга, корочка формируется в первые 5-15 минут при максимальной температуре, затем температура духовки постепенно уменьшается (имитация русской печки) и идёт созревание/допекание хлебушка — корочка уже не утолщается. Обрати внимание на температурный режим, используемую форму и влажность при посадке в духовку, и можно смазать сливочным маслом и запеленать до остывания в льняное полотенце уже после выпечки.
Обязательно получится хорошая корочка, Инга!
Ингуша, а пробовала чашку с водой ставить в духовку? Еще в интернете читала, чтобы хлебушек был мягкий, при выпекании накрывают форму фольгой.
У меня, наоборот, корочка хрустящая не получается, но мне так даже больше нравится, мягкий хлебушек :).
Хлебушек к состоянию нашему чувствителен, к мыслям. А можно у самого хлебушка спросить, почему он такой получается.
08.07.2015 21:02
+7
Танюша и Мариша, благодарна вам за ответы на мой вопрос о хлебушке! Вчера с подружкой вместе пекли хлебушек в новой духовке и хлебушек хорошим и вкусным получился!))Я поняла, что не получалось у меня из-за сломанной духовки.Интернет здесь слабый поэтому фотографией хлебушка не могу поделиться. Радостно, что получилась корочка хорошей!:)
Очень вдохновляет, Маринушка, твоя статья научиться красивый и с разными вкусами хлеб печь:)
17.01.2017 17:20
+4
Из перемешанной массы откладываем в холодильник на следующую выпечку 5 столовых ложек закваски.
В этом где-то после или во время первого очного Курса Ясного Мышления увидела — вложенность, и в то же время — перетекание (Совесть) между малой и большей частью.

Вложенность одного в другое раскрывалась для меня через процесс выпечки на закваске, только я не соединяла это с темой Фрактальности Мироздания и что этим пониманием нужно делиться с другими… и не смотрела, сколь далеко идущие последствия у мысли

Фрактальность включает в себя или раскрывает углублением все остальные темы Курса: время, сознание и подсознание, и связь времён, взаимоотношения…

В части откладываемой порции закваски содержится память, опыт предыдущих процессов подъёма опары, ферментации и с каждым разом такая порция перетеканием от выпечки к выпечки становится более зрелой/опытной, сохраняя в себе прошлое (состояние, мысли вложенные в процессе взаимодействия, чувства хозяюшки), внося это в настоящее и формируя будущее. Каждый раз в закваске — все времена едины, т.к. перетекают и находятся все вместе разом.

Если просматривать взаимосвязи раскрытия вложенной Сути (Мысли) в закваску при выпечке — как она раскрывается и прорастает в других (тех, кто отведал хлебушек, познал) — можно увидеть постоянно расширяющуюся Вселенную… формирование ДНК, наследственности, Родовой памяти…
Моя мама пекла хлеб и у неё он получался вкусным. Потом к нам приехали наши друзья, они все пекли хлеб. Я попробовала хлебушек Саши Михеевой, он был очень вкусным. После этого я решила испечь тоже хлеб и я в месте с мамой сделала это. И мне все кто пробовал мой хлеб, говорили, что он вкусный!
Большое спасибо Марине Радужной за запись!
19.10.2018 13:25
+15
У меня РАдость.
Я в первый раз испекла такой хлебушек сама.
Вместе с мамой мы часто замешивали хлебушек. Но такой чтоб я сама, такой хлебушек в первый раз. Было даже немного страшно.
Когда замешивала хлебушек, то это особое состояние. Я думала о том какой он будет вкусный и полезный.
Очень благодарна Марине Радужной за рецепт вкусного и полезного хлеба!