Энергопортрет для Танюши Ворошниной "Нежность Души" 2015, г.

1 комментарий

Когда впервые увидела рисунок, то во мне были радость и принятие, самого образа и того, о чем он говорил, вернее на что направляла внимание Чистота. Мне было необычно и удивительно, что я такая, могу такой быть, что в моей Душе есть нежность, ведь я себя видела и воспринимала совсем иначе. При этом, однако, я не совсем понимала, что несет образ, но просто знала, что он может чем-то помочь и что раскроется позднее.

До последнего времени понимала нежность= ты хорошая, и что это есть проявление заботы и внимания. Мысль дальше не шла. Так было, пока не стала разбираться со значением слова нежность. Для меня стало открытием, что, оказывается, это качество настолько многогранное и включает в себя не только проявление внимания и заботы, ласки, но и многие другие аспекты. И вот здесь пошла распаковка в мыслях. Душа стала откликаться, потому что столько пазлов начали вставать на свои места. Я не подозревала, например, что это одно из проявлений безусловной любви. О развитии такого качества, способности я обращалась в своих просьбах к Жизни, Чистоте. Мне это представлялось все как-то иначе, и я не могла и подумать, увидеть, что направление (ответ) уже было дано.

При этом, когда речь идет о проявлении нежности, есть и другая сторона, которая сопряжена с проявлением такого качества как уязвимость. Не зная, что уязвимость имеет отношение к нежности, я постоянно боролась с этим «недостатком», пытаясь его искоренить, исправить. Я видела ее как слабость, сентиментальность, плаксивость, слабохарактерность, повышенную чувствительность, когда все близко принимаешь к сердцу, переживаешь, тревожишься. Не так давно пришло понимание, что позволить себе быть уязвимым это не проявление слабости/ущербности. Это качество помогает оставаться Душой и сердцем открытой миру, позволяя себе испытывать разные чувства, в т.ч. и боль, не боясь, не избегая, не отворачиваясь от этого, чувствовать весь спектр чувств, а не закрываться от «негатива» толстой стеной. Конечно, при этом важна Основа, важно понимание Жизни, чтобы было адекватное восприятие, реагирование на какие-либо ситуации. Тогда уже не будет эмоциональных всплесков, сильных колебаний, а будет более гармоничное, осознанное протекание процессов. Понимание в таком ракурсе помогло принять свою собственную уязвимость, начать правильно ее воспринимать, и вместе с этим пошло более полное принятие нежности, становиться/быть более гармоничной, открытой, убирать все ложное, все внутренние ограничения, мешающие ее проявлению.
После этого я осознала, какой же драгоценный Дар сокрыт в моей Душе, то, что могу раскрыть, взрастить и чем могу проявляться в Мир, наполнять его Собой! Таким Чудом раскрылась нежность для меня.